С их помощью инвалиды самостоятельно приобрели слуховые аппараты, кресла-коляски, трости, костыли, ходунки, средства ежедневного ухода (подгузники, абсорбирующие пеленки) и ортопедическую обувь.

Электронный сертификат – самый удобный способ получения технических средств реабилитации, которые положены федеральным льготникам и гражданам, пострадавшим на производстве. Сертификат привязывается к банковской карте платежной системы МИР, и человек с инвалидностью сам выбирает и покупает то изделие, которое рекомендовано ему индивидуальной программой реабилитации. Преимущество этого способа получения средств реабилитации в том, что инвалид может выбрать ту модель изделия, которая ему больше подходит. Кроме того, в этом случае инвалиду не требуется ждать заключения контракта с отделением Социального фонда.

Информация о торговых точках, которые принимают к оплате электронный сертификат, а также перечень технических средств реабилитации, доступных к покупке, размещены в электронном каталоге Социального фонда России на сайте ktsr.sfr.gov.ru. Сейчас там представлено свыше 6,7 тысяч изделий реабилитации, а также 609 организаций-поставщиков и производителей ТСР. Жители Карелии могут реализовать электронный сертификат в пяти точках продаж. Кроме того, приобрести средства реабилитации по электронному сертификату инвалиды теперь могут и на площадке «Озон».

Для получения электронного сертификата нужно подать заявление с указанием реквизитов карты МИР в офисе клиентского обслуживания Отделения СФР по Республике Карелия или в электронном виде на портале «Госуслуги».

Сертификат формируется в течение 5 рабочих дней с даты подачи заявления. Представлять отчетные документы после покупки технического средства реабилитации не требуется. Необходимые сведения поступят в Социальный фонд автоматически.
Отделением Соцфонда открыта горячая линия, по которой инвалиды или их представители могут задать все интересующие их вопросы по получению или использованию электронного сертификата.
Позвонить можно по номеру +7 (814) 79-10-38 в будние дни с 9:00 до 11:00

Источник

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пройдите Капчу *Капча загружается...