Герой этого сюжета прикован к инвалидному креслу уже семь лет. Выйти на прогулку для него – непосильная задача, и без помощи супруги здесь никак не обойтись С 4 этажа обычной хрущевки в Барнауле супруга буквально тянет мужа-инвалида на себе. Причем инвалидных колясок у него две, но старые дома для спуска на них не предназначены.

Сидя на обычном ковре, ступенька за ступенькой, Андрею Кочанову и его жене приходится прокладывать путь на улицу. У мужчины генетический недуг – мышечная дистрофия, при котором мышцы слабеют и не могут восстанавливаться. Поэтому случайный перелом ноги обернулся для него инвалидностью.

Есть механический ступенькоход, а мы придумали свой ступенькоход: взяли старое покрывало, туда вшили старый разнос, металлический такой, крепкий, еще совдеповский. И супруга его расстилает по ступенькам, я сажусь на этот разнос и потихонечку, ступенька за ступенькой она спускает покрывало, а я потихоньку спускаюсь по этим ступенькам», – рассказывает мужчина.

Но такое устройство небезопасно, добавляет Андрей Васильевич. Один из таких спусков привел к тому, что мужчина упал и чуть не разбил голову. Да и руки жены устают… Нести тяжело, рассказывает Елена.
Оба мечтают о специальной коляске – электрическом ступенькоходе, который может подниматься и спускаться по лестнице самостоятельно. Устройство не просто мечта, а жизненная необходимость, но стоит оно почти как машина – около 600 тысяч рублей.

«Мы обращались в соцзащиту, конечно, государство нам помогает, нам выделили две коляски: одна домашняя, другая прогулочная. Но на этой коляске очень сложно. Без посторонней помощи мы не сможем сами спуститься», – отмечает Елена Кочанова.

На запрос «Толка» в Министерстве социальной защиты ответили, что о таком средстве передвижения Кочановы их не просили.
А установка пандусов технически не возможна.

«За координацию мероприятий по приспособлению жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают
инвалиды, с учетом их потребностей, входящих в государственный жилищный фонд, частный жилищный фонд определено Министерство строительства и
жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края», – говорится в ответе ведомства.

Инвалиду предложили переехать с четвертого на первый этаж, но от этого он почему-то отказался. Хотя именно переезд с верхнего этажа мог частично решить проблему Андрея Васильевича. Мужчина понимает, что просить от государства помощи в данной ситуации не приходится, но письмо президенту однажды написал, но не сработало. Потому, говорит, и обратился к журналистам, в надежде, что добрые люди захотят помочь.

Если у вас есть возможность оказать помощь, обращайтесь номер телефона Елены Кочановой: +79236444041 (привязан к банковской карте).

Источник Телеканал «Толк»

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пройдите Капчу *Капча загружается...